Терапевтическая группа
"У меня есть Я!"
Кто я? Где я? Наверно нет ни одного человека, который хоть раз не задавал себе эти вопросы.
Каждый сталкивался с чувством растерянности, когда непонятно чего я хочу от себя, работы, семьи, жизни, отношений?
Где заканчиваюсь я и начинается другой?
Какое мне принять решение?
Куда я хочу двигаться дальше?
Как понять, чего я хочу?
А когда понял, то что со всем этим делать?
Вы не заложник ситуации, когда лишь ваши эмоции и чувства руководят вами — вы можем научиться жить в гармонии с окружающими, достаточно лишь осознать свой внутренний мир. Именно чувства, формируют границы человеческой личности, именно чувства организуют потребность.

Наши чувства - это ключ к понимаю себя, своих потребностей и способов их удовлетворения. Именно о чувствах наша терапевтическая группа.

За 12 встреч на нашей группе, вы научитесь различать свои чувства, понимать, какие привычные действия совершаете, будучи "охвачены" ими, научитесь их распознавать до того, как они вас "охватили". Разовьете свою чувствительность, что будет вас продвигать в своей психологической практике

Содержание программы (12 встреч):

1. Что такое чувство, какие чувства я знаю, чувствую и о чем они.
2. Базовые чувства и эмоции, чем чувства отличаются от эмоций, как определять, что я чувствую. Где мои чувства в теле.
3. Жизнь без чувств, как, зачем и для чего я останавливаю чувства и чем это грозит.
4. Страх и тревога
5. Вина и обида.
6. Злость, гнев, агрессия,
7. Личные границы, как их определять и удерживать опираясь на свои чувства.
8. Жертва-Спасатель-Преследователь. Кто я?
9. Стыд.
10. Я и моя тень. Теневая сторона личности, как ее обнаружить и для чего она нужна.
11. Выбор и ответственность, как я выбираю и какую несу ответственность за выбор.
12. Ресурс и внутренние опоры.
Ведущие группы
  • Александра Мищенко
    Дипломированный практический психолог
    Специализация: дошкольная психология и педагогика